ИБ

Информационная безопасность

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТРОЙСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О персональных данных"

Памятка для школьников "Как безопасно общаться в социальных сетях"

Памятка для родителей " Как защитить ребенка от вредной информации"

Информация об обработке персональных данных в ОУ находится в разделе Документы "Согласие на обработку персональных данных"

Защита персональных данных в сети Интернет

С целью обучения учащихся правилам безопасного поведения в интернет - пространстве, профилактики интернет-зависимости и устранения риска вовлечения подростков и детей в противоправную деятельность в нашей школе прошли профилактические мероприятия:

-Классные часы «Защита персональных данных и личной информации в сети Интернет» -

-Анкетирование учащихся «Персональные данные и личная информация. Защита персональных данных в сети Интернет»

-Просмотр видеоролика РСКОМНАДЗОР «Персональные данные»

-Разбор ситуации по вопросам защиты персональных данных и пути ее решения

- Памятка для детей как защитить персональные данные в сети интернет

При проведении тематических классных часов учителя обратили внимание обучающихся на обеспечение информационной безопасности детей в сети Интернет. Проблема безопасности в Интернет все более актуальна, так как возрастает численность несовершеннолетних пользователей. Учителя познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали, как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях.

После проведенных уроков было проведено анкетирование обучающихся. Предложенные анкеты позволяли проанализировать современную ситуацию в образовательной среде. Анкетирование проводилось в форме анонимного опроса на бумажных носителях.

Анализ анкет показал, что 86% обучающихся не разглашают личную информацию про себя, свою семью, стараются следовать правилам этики в Интернет, но есть обучающиеся, которые считают социальные сети неопасными для человека.

После просмотра видеоролика проводилась обсуждение с учащимися о том, что такое персональные данные, какие бывают персональные данные, правила защиты персональных данных, какие последствия могут возникнуть, если не соблюдать правила их защиты.

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Последнее изменениеЧетверг, 09 Декабрь 2021 05:47